Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян дал оценку работе главы “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна, отметив, что пока еще существует много вопросов, которые необходимо урегулировать в указанном ведомстве.

Об этом Омелян рассказал в интервью УНИАН.

“По сравнению с успехами руководителя “Укрпочты” я оцениваю успехи Бальчуна как скромные. Но я понимаю, что на самом деле, “Укрзализныця” гораздо масштабнее “Укрпочты”, и имеет гораздо более сложную иерархию отношений в самом украинском истеблишменте. Эти задачи стоят перед Бальчуном, я готов и охотно помогаю тогда, когда он нуждается в совете или помощи. Тем не менее, я считаю, что модель, когда министр одновременно является руководителем “Укрзализныци”, “Укравтодора” и ряда других предприятий, неэффективна, в таком случае надо брать западного специалиста с большой зарплатой”, – отметил он.

В то же время Омелян признал, что Бальчун действительно старается на новой должности.

“Ему трудно, но я пока не вижу разочарования. Он старается, что-то выходит, что-то нет. Но я не готов сказать, что он не умеет, на самом деле объем задач перед ним стоит очень большой”, – добавил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бальчун подвел итоги 100 дней работы в “Укрзализныце”: “Начал понимать местный менталитет”

В то же время Омелян высоко оценил работу главы “Укрпочты” Игоря Смилянского.

“Игорь сделал правильный подход, очень быстро решил вопрос с заработной платой, очень быстро подобрал команду, которая оперативно интегрировалась в “Укрпочту”. Это команда “звезд” – профессионалов, каждый из которых достиг достаточно высоких результатов на предыдущих работах. Я думаю, что через полгода мы увидим совершенно другое лицо “Укрпочты”, когда почтальоны начнут получать большую зарплату, при этом будут нести большую ответственность”, – подчеркнул Омелян.

Как известно, Кабмин назначил Игоря Смилянского, который имеет более 17 лет опыта работы в сфере стратегического, управленческого и финансового консалтинга, главой “Укрпочты” 20 апреля.

Кроме того, 20 апреля Кабинет Министров Украины назначил генеральным директором “Укрзализныци” поляка Войцеха Бальчуна.

Ранее Бальчун заявил, что схемы, существующие в компании, способствуют коррупции. Кроме того, ранее с целью профилактики должностных злоупотреблений в “Укрзализныце” ввели антикоррупционную программу.

Также сообщалось, что в “Укрзализныце” создали специальную “Железнодорожную охранную компанию”, которая займется охраной железнодорожных вокзалов, станций и поездов.