Боевики террористической “ДНР” обстреливают Мариупольское направление из различного вооружения, однако украинские военные готовы давать достойный ответ врагу.

Об этом в эфире “112 Украина” заявил руководитель Донецкой ВГА Павел Жебривский.

“Есть проблема на Мариупольском направлении, “лупят” из всего, что есть. Больше всего обстрелов за эти сутки на секторе “Мариуполь” и обострение существенное. Но войск достаточно и мы дадим достойный отпор оккупантам”, – подчеркнул он.

Говоря о ситуации с разведением сил в районе Петровского, он сказал следующее: “Петровское находится на территории, контролируемой террористами, наш населенный пункт находится за блокпостом. Там более-менее спокойно”.

Напомним, с начала среды, 12 октября, боевики незаконных вооруженных формирований 24 раза обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции. На Мариупольском направлении произошло 13 обстрелов, из них 6 – из тяжелого вооружения.

Как известно, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на Донбассе. Разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами.

В рамочном решении прописано, что ОБСЕ будет совершать “на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения”.

Также сообщалось, что в субботу, 1 октября, около полудня неподалеку от Золотого Луганской области состоялось разведение сил.

Впоследствии в ОБСЕ заявили, что наблюдатели тщательно проверяют информацию об отводе вооружения в зоне АТО.

Кроме того, ранее в разведке заявили, что боевики планируют отвод подразделений возле Петровского и Станицы Луганской.