Российские граждане стали меньше верить президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом стало известно из результатов опроса “Левада-центра”, проведенного через неделю после выборов в Госдуму.

Правительству доверяет лишь 26 % опрошенных, Госдуме – 22 % (при аналогичном исследовании 2015 года правительство РФ поддерживали 45 % опрошенных, а Госдуму – 40 %).

На сегодняшний день больше всего россияне доверяют президенту. Однако и к главе государства доверие уменьшилось – с 80 до 74 %.

Уровень доверия россиян упал также к церкви (с 53 до 43 %), органам госбезопаности (с 50 до 46 %), судам (с 29 до 22 %) и армии (с 64 до 60 %).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минюст РФ включил “Левада-центр” в реестр “иностранных агентов”

В интервью “Ведомостям” замдиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин пояснил, что показатели доверия к власти в РФ возвращаются к тем, которые были до оккупации Крыма. По его словам, дальнейшая динамика будет зависеть от конкретных действий: любое обострение отношений с Западом будет стимулировать граждан к поддержке власти, а рост доверия к президенту и армии приведет и к росту цифр других институтов.

“Правда, люди все меньше реагируют на такие стимулы, и с каждым новым “призывом” патриотические чувства притупляются”, – добавил Гражданкин.

mobile high 1r8

1

2

Напомним, согласно последнему исследованию “Левада-центра”, около 30 % россиян считают неправдой заявления властей о ситуации в РФ.

Также сообщалось, что россияне перестают верить в победу Путина над коррупцией.

СПРАВКА. Исследование проводилось с 23 по 26 сентября 2016 года. В опросе приняли участие 1600 респондентов.