Лидер “Народного фронта”, бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк в четверг, 13 октября, дал показания в Генеральной прокуратуре Украины по разгону Евромайдана, в частности, о преступлениях против активистов 18-21 февраля 2014 года.

Об этом он рассказал журналистам после допроса в ГПУ, передает пресс-служба “Народного фронта”.

Яценюк напомнил, что за две недели до кровавого разгона Майдана в Сочи (РФ) состоялась встреча Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным.

“За две недели перед кровавыми событиями на Майдане была встреча Януковича с Путиным. По нашей информации, после этого министр внутренних дел Захарченко, председатель СБУ Якименко получили указание с помощью российских спецслужб безотлагательно готовить план по кровавому разгона Майдана и по расстрелах”, – подчеркнул Яценюк.

яц11

Он напомнил, что кровавые события 18-21 февраля 2014 года – это было следствие, а причины состояли в отказе от курса на НАТО, продлении пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, захвате власти через изменение Конституции коррумпированным Конституционным судом, формировании всей вертикали власти и фактически формировании организованной преступной группировки, во главе которой находилось высшее руководство государства.

яц12

Яценюк уточнил, что сегодня в Генпрокуратуре проводились процессуальные действия, касающиеся подготовки режимом Януковича силовой операции по разгону Майдана.

“Сомнений нет, что такой план готовился в том числе с участием и при поддержке российских силовиков. У нас тогда была информация, что российские силовики присутствовали на таком совещании, и первый проект плана, который им был продемонстрирован, был ими весьма скептически воспринят. В Украине не было специалистов по таким кровавым операциям. Они были только в одной стране, дружественной к тогдашнему режиму, – в Российской Федерации”, – подчеркнул лидер “Народного фронта”.

Яценюк добавил, что такая информация поступала во времена Майдана, “в том числе и от силовиков, которые находились в то время в Службе безопасности и МВД”.

Как известно, в сентябре Генпрокурор Украины заявлял, что Порошенко “скоро допросят” по делу Евромайдана.

Напомним, 9 августа в Генеральной прокуратуре Украины официально сообщили, что пригласили на допрос в качестве свидетелей по делу Майдана Президента Украины Петра Порошенко, главу Верховной Рады Андрея Парубия, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, бывшего Премьер-министра Украины Арсения Яценюка и других высокопоставленных чиновников.

Впоследствии пресс-секретарь Яценюка сообщила, что бывший Премьер-министр Украины обязательно придет на допрос в Генеральную прокуратуру Украины “и ответит на все вопросы для того, чтобы помочь следствию”.

Также сообщалось, что в конце августа спикер Рады Андрей Парубий дал дополнительные показания в рамках расследования событий на Майдане во время Революции Достоинства.