Народный депутат от “Батькивщины”, член ПАСЕ Надежда Савченко подтвердила, что поддерживает связь с представителями “ДНР/ЛНР”, в том числе с людьми, которые брали ее в плен.

Об этом она рассказала в эфире телеканала “112 Украина”.

“Держу ли я связь с оккупированной территорией Донбасса? Да, действительно держу… При чем, эти люди вышли на меня первыми. Это люди с оккупированных территорий, не один человек, их очень много. Это даже те люди, которые держали меня в свое время в плену, и они вышли на меня первыми. У них остался мой телефон еще с тех пор, как они меня с ним похитили”, – отметила Савченко

“Люди вышли на меня сами, несмотря на то, что они служат той армии. Это значит, что у нас есть друг в тылу врага и этим никогда нельзя пренебрегать…”, – добавила она.

При этом нардеп не стала уточнять конкретные географические названия мест, где побывала во время поездки в зону АТО.

“Я вам скажу, что это не был ни Донецк, ни Луганск. Это были пограничные территории до серой зоны. Просто маленькие села, где еще остались люди”, – заявила Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко сообщила, что еще не встречалась с Захарченко, но переговоры идут

Отвечая на вопрос, правда ли, что за линию разграничения ее не пустили украинские военные, она опровергла данную информацию.

“Я нигде не пересекала, где были украинские военные, которые могли меня остановить”, – прокомментировала нардеп.

Савченко также добавила, что “люди”, с которыми она встречалась, “говорят одно – командирами подразделений той армии, которая называется “армией” “ДНР” и “ЛНР” являются россияне, руководителями “спецслужб” “ЛНР” и “ДНР” – являются россияне, российские кадровые офицеры”.

“Остальные – набирают людей, которым нечего есть, потому что шахты разбомбили, и поэтому люди идут в армию, потому что там платят деньги”, – уточнила она.

По словам Савченко, на оккупированных территориях есть люди, которые хотели бы возвращения в состав Украины.

“Мне очень жаль, что меня в Украине слышат “задним числом”. Я говорила, что надо начинать диалог полгода назад, как вышла. А теперь уже надо думать, как воевать. Поздно начинать диалог, но я еще надеюсь на последний шанс”, – сообщила нардеп.

Как известно, ранее Савченко выступила с заявлением относительно оккупированного Донбасса, где призвала попросить прощения “у матери погибшего солдата с той стороны”.

Ранее Савченко озвучила три важных шага для урегулирования конфликта на Донбассе, а также заявила, что готова идти на прямые переговоры с главарями “ДНР/ЛНР”.

Впоследствии нардеп объяснила, что готова говорить “и с врагом, и с другом” для того, чтобы вернуть украинских заложников из плена боевиков.

Также сообщалось, что в СБУ не поддержали предложение Савченко о переговорах с боевиками “ДНР” и “ЛНР”.

Савченко также заявляла, что прямые переговоры с “ДНР/ЛНР” неизбежны и должны произойти, поскольку дальше придется “жить вместе”. На вопрос, не проще ли вести переговоры напрямую с Москвой, поскольку главари боевиков являются ее марионетками, Савченко парировала, что “Кремль – это враг”, а с врагом не говорят.

Кроме того, нардеп считает, что Европа должна постепенно отменять экономические санкции в отношении России и вводить более персональные.

Впоследствии главарь “ДНР” Александр Захарченко заявил, что деятельность народного депутата от “Батькивщины” Надежды Савченко открывает для фейковой “республики” “новые возможности”.