Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что 95 % материальной помощи, которая приходит из США, поступает в его ведомство.

Об этом он сказал в четверг, 13 октября, в ходе общения с журналистами, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Материальная помощь, которая прибывает из США, 95 % прибывает в Минобороны. И она прибывает в ВСУ. Она берется на учет, осуществляется перераспределение техники, имущества, по всем воинским частям. В Польше во время саммита Украина-НАТО мы получили комплексный пакет помощи, который предусматривает укрепление обороноспособности нашей страны, помощи в реформах, построение логистической системы и развитие военно-промышленного комплекса”, – отметил Полторак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украину прибыли 20 канадских полицейских для обучения украинских коллег

Вместе с тем, министр обороны считает, что Украине необходимо рассчитывать на свои силы.

“После принятия такого пакета количество помощи от партнеров будет увеличено. У меня есть убеждение, нам надо научиться жить и рассчитывать на свои силы. Тогда у нас все будет хорошо. Потому что мне не очень приятны вопросы “чем нам помогут”. Мы должны работать сами, чтобы страна была богатой и состоятельной”, – подытожил Полторак.

Напомним, главы оборонных ведомств Украины и США Степан Полторак и Эштон Картер на встрече в Лондоне в четверг, 8 сентября, подписали “Концепцию развития партнерства между Министерством обороны Украины и министерством обороны Соединенных Штатов Америки на пятилетний период”.

Как известно, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США Валерий Чалый ранее сообщал, что в ближайшее время Украина получит очередную часть военной помощи от США.

Ранее председатель украинского Парламента Андрей Парубий во время встречи с официальным уполномоченным Государственного департамента США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд сообщил, что Украина продолжает надеяться на решение Соединенных Штатов Америки относительно предоставления летального вооружения.

Также сообщалось, что министры обороны стран-членов НАТО приняли решение поддержать пакет помощи Украине.

В то же время Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что в комплекс мер по поддержке от Альянса не включены поставки вооружения.