Министерство экологии и природных ресурсов Украины подпишет меморандум с Канадой о реформе пользования недрами.

Об этом заявил министр экологии Остап Семерак, сообщает телеканал “112 Украина”.

По его словам, соответствующая концепция уже подготовлена.

“Сегодня мы обсуждаем это с участниками рынка и с ассоциациями тех компаний, которые работают в сфере пользования недрами. Концепция сводится к учету европейского опыта и использования анализа, который был сделан европейской комиссией в этом году. В эту пятницу Министерство экологии природных ресурсов подписывает договор-меморандум о сотрудничестве с представителями канадского правительства по реформе пользования недрами”, – отметил Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заявил, что Украина должна увеличить добычу газа на 7 млрд кубометров

По его словам, в Министерстве хотят в корне изменить систему.

“Первое, украинская экономика должна делать запрос в геологический сервис или экологическую службу, что есть потребности в пользовании недрами. Тогда служба геологии должна стать службой геологии. Там должны работать геологи. К счастью, украинское геологическое сообщество довольно сильное. Мы должны забрать из этой службы присущие функции. Первая, это контроль. Геоконтроль должен перейти к мониторингово-контрольной службе и геологи должны заниматься развитием”, – отметил Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд запретил Госслужбе геологии и недр приостанавливать действие лицензий “Укрнафты”

Министр уточнил, что государство должно на прозрачных конкурсах или аукционах продавать спецразрешения.

“Сегодня мы беседуем с представителями Министерства экономики для того, чтобы использовать систему ProZorro и с коллегами из Министерства юстиции для того, чтобы использовать интернет-площадку, которая работает для продажи конфискованного имущества. Разделение функций между другими независимыми службами – это основа этой реформы. Она, конечно, может содержать и подготовку кадров, и многие другие мероприятия”, – заявил Семерак.

Ранее сообщалось, что Государственная служба геологии и недр с 1 сентября 2016 года намерена приостановить действие трех лицензий на пользование недрами ПАО “Укрнафта” из-за долгов по уплате общегосударственных налогов и сборов.

Напомним, Государственная служба геологии и недр Украины планирует к 2020 году увеличить добычу нефти и газа в Украине на 35% – до 27 млрд кубометров в год.