Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) ожидает замедления инфляции в Украине в последние месяцы текущего года.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Так, до конца 2016 года формирование ценовой динамики на внутреннем потребительском рынке будет происходить под влиянием постепенного расширения внутреннего спроса, насыщенности рынка продовольствием, что частично компенсирует повышение стоимости услуг ЖКХ, в частности подорожание горячей воды и отопления, и накопленный девальвационный эффект, сформированный в начале осени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До конца года инфляция ожидается на уровне 13 %, – Минэкономразвития

Отмечается, что после трех месяцев дефляционной динамики в сентябре по сравнению с августом цены на потребительском рынке выросли – инфляция составила 1,8 %.

По информации Министерства, причиной роста потребительской инфляции в сентябре являются методологические особенности расчета цен на сезонную одежду и обувь, а также типичное подорожание услуг в отрасли образования.

Напомним, ранее Кубив сказал, что Кабинет министров Украины до конца года ожидает рост ВВП на уровне 1 %, а рост инфляции – до 14,1 %.

Также сообщалось, что базовая инфляция в Украине в сентябре составила 2 % после дефляции 0,3 % в августе.