Президент Петр Порошенко провел встречу с председателем совета директоров и исполнительным директором группы компаний “DP World” Султаном Ахмедом бин Салимом, во время которой пригласил инвестировать в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент подчеркнул, что сейчас “правильное время и правильное место инвестировать в Украину”, а также выразил удовлетворение тем, что глобальный бизнес интересуется нашим государством.

Порошенко рассказал о шагах, которые предпринимает украинская власть для того, чтобы поощрить иностранных инвесторов. В частности, с этой целью создан Национальный инвестиционный совет, присоединиться к которому Глава государства пригласил и Султана бин Салима.

порошенко157

Тот, в свою очередь, поблагодарил за приглашение и отметил большую заинтересованность в развитии сотрудничества с Украиной, которая имеет огромный транспортный ресурс и значительный человеческий потенциал.

“Мы смотрим на Украину как на государство, которое соединит нас с Европой. И поэтому мы хотим здесь работать”, – заявил Султан бин Салим.

Порошенко приветствовал подписание меморандума между Министерством инфраструктуры Украины и компанией “DP World”. Указанный документ предусматривает создание совместной экспертной группы для анализа имеющихся возможностей и механизмов инвестиций в Украину.

Президент также поручил Министру инфраструктуры Украины взять эту работу под личный контроль и информировать о ходе реализации проекта.

СПРАВКА. Компания “DP World” является одной из крупнейших в мире логистических компаний – осуществляет управление 77 логистическими терминалами и 50 смежными компаниями в 40 странах. Является наиболее географически диверсифицированной логистической компанией. “DP World” входит в правительственный инвестиционный холдинг Объединенных Арабских Эмиратов “Dubai World”.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины создал офис поддержки и сопровождения инвестиций и назначил в него правительственного уполномоченного.

Напомним, Президент Петр Порошенко провел встречу с министром торговли США Пенни Прицкер, во время которой выразил признательность за решение по кредитным гарантиям и пригласил американские компании войти в состав Национального инвестиционного совета.