Хакеры больше не смогут осуществлять DoS-атаки на госреестры, поскольку последние будут использовать ключи с особой степенью защиты.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины Павел Мороз на пресс-конференции в четверг, 13 октября, в Киеве, сообщает “Укринформ”.

По его словам, это стало возможным благодаря принятому в Парламенте Закону “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защите прав собственности”.

ЧИТАйТЕ ТАКЖЕ: В НБУ анонсировали создание “антихакерского центра”

“Были случаи, когда говорили, что наши реестры сломаны и хакеры получили ключи государственных регистраторов и ночью проводили регистрационные действия. Так вот – реестры наши ни разу сломаны не были. Были случаи DoS-атак, когда реестр не работал, например, сутки. Так вот, мы законом предусматриваем, чтобы обязательно использовали ключи с особой степенью защиты. Технически они не будут отличаться от существующих, но само регистрационное действие будет проходить в этом ключе, и он будет на компьютер выдавать результат. Ни один хакер не сможет технически сломать этот ключ”, – отметил Мороз.

Напомним, ранее хакеры совершили DDoS-атаку на государственный реестр юридических лиц Украины.

Кроме того, на День Независимости Украины хакеры взломали страницы Минобороны и Нацгвардии в соцсетях.