Министерство иностранных дел Украины требует немедленного освобождения пяти активистов, задержанных и арестованных на оккупированном полуострове по обвинению якобы в терроризме.

Об этом говорится в заявлении МИД, распространенном в четверг, 13 октября, вечером.

Так, ведомство выражает решительный протест в связи с действиями оккупационной власти в отношении крымских татар на аннексированном полуострове.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что подобные действия со стороны РФ являются продолжением ее репрессивной политики, направленной на запугивание населения Крыма с целью подавления проявлений инакомыслия и общественного сопротивления оккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия усиливает преследование крымских татар после запрета Меджлиса, – Беца

“Убеждены, что попытки государства-оккупанта скрыть собственное своеволие и пренебрежение к правам человека за ширмой “борьбы с терроризмом или экстремизмом” уже давно никого не вводят в заблуждение. Действуя такими методами, Российская Федерация сама собственноручно насаждает террор на захваченной в результате вооруженной агрессии украинской территории, сея там страх и бесправие, грубо нарушает базовые нормы международного права, демократические права и свободы”, – говорится в заявлении.

В МИД потребовали немедленного освобождения пяти заключенных крымских татар, а также других граждан Украины, незаконно удерживаемых российской властью в неволе.

Кроме того, дипломаты обращаются к международным партнерам Украины с призывом усилить давление на РФ с требованием прекращения преследований и репрессий на этнической и религиозной почве на оккупированном полуострове.

Как известно, сегодня в аннексированном Крыму суд арестовал пятерых крымских татар, подозреваемых в “терроризме”, сообщил в Facebook адвокат Эмиль Курбединов.

Как известно, Украина требует от Российской Федерации деоккупации незаконно аннексированного Крыма, а также денежную компенсацию: сумма ущерба в данный момент составляет 1 триллион гривен.

Напомним, осенью текущего года Украина подаст в Европейский суд по правам человека шестой иск против России в связи с событиями на Донбассе в 2015-2016 годах.

Иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.

Также сообщалось, что Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.