Ученые из Университета Лондона создали устройство, меняющее вкус привычных продуктов питания.

Об этом сообщает dailymail.co.uk.

Так, с его помощью ученые надеются убедить человечество питаться более здоровой пищей, поскольку прибор искусственно заставляет воспринимать еду как более сладкую или более соленую.

Отмечается, что прибор был представлен на инженерной ярмарке в Бирмингеме. Выпуская слабый электрический ток, устройство, названное разработчиками Taste Buddy, влияет на различные вкусовые рецепторы в ротовой полости. Вследствие чего человек начинает чувствовать вкусы, которых продукт не имеет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Физики из США создали самый маленький в мире транзистор

“То, что начиналось как забавный инженерный эксперимент, переросло в нечто захватывающее с большим потенциалом. Taste Buddy может буквально спасти людям жизнь, позволяя им перейти на более здоровое питание”, – заявил профессор Университета Лондона Адриан Чек.

По словам исследователей, устройство может быть интегрировано практически с любой повседневной кухонной посудой: вилкой, ложкой, чашкой. Ученые планируют усовершенствовать прибор для создания более сложных вкусов. В идеале Taste Buddy будет способен создать вкус шоколада у овощей.

39586E7B00000578 3836228 In its current early form the Taste Buddy consists of a 2 centim m 69 1476359894522

39586C8E00000578 0 image a 54 1476358811061

Напомним, украинские разработчики создали кухонного ассистента на голосовом управлении для умной кухни под названием HelloEgg.

Между тем, украинский стартап “Тим Бернерс Групп” запустил устройство “Автозакладка” – GPS-маяк, помогающий отслеживать автомобиль, а также искать его в случае угона.