В Шотландии на следующей неделе пройдут консультации по поводу законопроекта, который предусматривает организацию нового референдума о независимости от Великобритании.

Об этом сообщила первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен, передает ВВС.

Следует отметить, что на первом референдуме, который состоялся 18 сентября 2014 года, 55 % избирателей высказались против независимости Шотландии.

Теперь же Стерджен заявила, что Шотландия имеет право искать лучший путь, чем перспективы нестабильного будущего в составе Великобритании.

“Я убеждена, что Шотландия будет иметь возможность пересмотреть вопрос о независимости и сделает это прежде, чем Британия покинет ЕС, если это необходимо для защиты интересов нашей страны. Я могу подтвердить, что сегодня законопроект о референдуме о независимости будет опубликован для консультаций на следующей неделе”, – отметила Стерджен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шотландия объявила о подготовке к новому референдуму о независимости

Как известно, 53 % жителей Шотландии на повторном референдуме проголосовали бы за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Напомним, 23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум о выходе из ЕС – Brexit. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

После этого первый министр Шотландии Никола Стерджен назначила экс-министра образования Майкла Русселла на должность министра, который будет отвечать за ведение переговоров с Великобританией относительно последствий Brexit.

Также сообщалось, что Стерджен объявила о начале проведения дискуссии относительно пребывания страны в составе Великобритании. Кроме того, в правительстве Шотландии займутся разработкой законодательства, необходимого для проведения нового референдума о независимости от Великобритании.