Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого стороны договорились провести в ближайшие дни трехстороннюю конференцию лидеров Украины, Германии и Франции.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе. Порошенко проинформировал об увеличении количества обстрелов со стороны российских боевиков, особенно в ночное время. Он также отметил важность размещения постоянных пунктов наблюдения ОБСЕ в районах разведения войск.

Президент Украины и Канцлер Германии обсудили вопросы ускорения предоставления украинцам безвизового режима и ратификации Соглашения об ассоциации.

Собеседники договорились провести трехстороннюю конференцию между лидерами Украины, Германии и Франции в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин договорились активизировать консультации в различных форматах по вопросу конфликта на Донбассе.

Напомним, ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что новая встреча лидеров Германии, Франции, России и Украины может состояться 19 октября.

В то же время в Администрации Петра Порошенко отметили, что Украина пока не получала формального приглашения на саммит “нормандской четверки”.

Кроме того, в АП заявляли, что встреча “нормандской четверки” состоится тогда, когда будут должным образом подготовлены необходимые документы, учитывающие интересы украинской стороны.