Американские физики из Ливерморской государственной лаборатории имени Лоуренса создали видео превращения Фобоса – крупнейшего спутника Марса – в “Звезду смерти” из “Звездных войн”.

Об этом сообщает dailymail.co.uk.

Так, идет речь о том, что возможное столкновение с большим небесным телом стало первопричиной образования на Фобосе кратера Стикни, который имеет диаметр в девять километров. Астероид существенно изменил внешний облик Фобоса, образовав внушительных размеров кратер Стикни.

Во время просмотра ролика можно заметить, как спутник Марса сталкивается с астероидом, диаметр которого составляет порядка 250 метров.

3956712B00000578 3835143 image a 33 1476304307078

Отмечается, что столкновение Земли с небесным телом похожих размеров привело бы к катастрофическим последствиям.

Фобос является падающим спутником, от поверхности Марса он находится всего в 6 тысячах километров, и медленно со скоростью всего 2 метра в сто лет приближается к ней.

Как известно, в роли “Звезды смерти” в “Звездных войнах” выступил спутник Марса – Фобос. Радиус его составляет 11,1 километров.

Напомним, ранее компания SpaceX провела первые испытания ракетного двигателя Raptor, который будет использован для экспедиции на Марс уже в 2024 году.

Американское космическое агентство NASA прогнозирует, что SpaceX потратит $320 млн для отправки капсулы Dragon на Марс в 2018 году.

Так, старт Red Dragon запланирован на 2018 год, но перед этим SpaceX еще предстоит решить ряд задач. Прежде всего, компании необходимо испытать тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy, которая должна доставить капсулу на Марс. SpaceX планирует начать ее тесты позже в этом году.

Между тем, американское космическое агентство NASА объявило конкурс на создание виртуальной модели робота, предназначенного для полетов на Марс.