Беглый экс-президент Виктор Янукович получил в России политическое убежище и предоставил сведения о новом адресе своего проживания Генеральной прокуратуре Украины, в связи с чем ожидает возобновления расследования против себя в деле Майдана.

Об этом в эфире “Громадського” сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

“Янукович подавал в российскую генпрокуратуру данные об адресе своего места жительства еще год назад. По данному адресу от Генпрокуратуры требовали проведения следственных действий. Виктор Янукович пытался более 2 лет возобновить расследование этого дела и добиться передачи его в суд”, – сказал Сердюк.

По словам адвоката, Генпрокуратура отказывалась воспринимать место жительства Януковича, чтобы не возобновлять расследование. Однако после официального подтверждения со стороны российских компетентных органов Генпрокуратура должна потерять свой последний аргумент против возобновления дела, считает адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк дал показания по «делу Майдана»: «Приказ стрелять был дан после встречи Януковича с Путиным»

По его словам, следственные органы и Генпрокуратура стали заложниками политиков и не проводят никаких действий по расследованию против Януковича, хотя должны были прибыть к бывшему президенту по адресу проживания и взять показания.

“Сейчас задача защиты – восстановить эти дела и передать их скорейшим образом в суд, чтобы была возможность в обществе выяснить, кто должен нести по ним ответственность”, – отметил адвокат.

Он также сообщил, что Виктор Янукович не получал российского гражданства и не планирует его приобретать.

 Ранее сообщалось, что Российская Федерация не разрешала проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории.