Сегодня, 14 октября, наша страна отмечает День защитника Украины.

Соответствующее поздравление на своей странице в Facebook опубликовал глава оборонного ведомства Степан Полторак.

Праздник установлен с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе.

“Искренне поздравляю вас с действительно народным праздником – Днем защитника Украины! Народным потому, что едва ли не в каждом доме живут те, кем гордится вся Украина, – защитники, которые не убегали от долга, а с первого дня российской агрессии встали на защиту Родины”, – отметил Полторак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стала известна программа мероприятий ко Дню защитника Украины

Он также подчеркнул, что самое дорогое, что есть в армии сегодня, – ее люди, “способные на невероятные подвиги даже в самых сложных ситуациях”.

“Помним каждого, кто ценой собственной жизни выполнил свой долг перед Родиной. Вечная память и слава героям! Их жертвы не напрасны, в этом противостоянии мы выстоим, и победа будет за нами”, – написал министр обороны.

“Желаю всем защитникам Украины мира, крепкого здоровья, уверенности в надежности нашего оружия и воли к победе! Слава Украине!” – подытожил глава оборонного ведомства Степан Полторак.

poltorak

СПРАВКА. День защитника Украины был учрежден в 2014 году, а с 2015 этот день считается нерабочим. 14 октября 2014 года Петр Порошенко издал указ о переименовании Дня защитника Отечества и переносе торжества с 23 февраля.

Ранее Министерство обороны Украины презентовало социальный ролик ко Дню защитника Украины – “Баллада о пехоте”.