В Колумбийском университете в Нью-Йорке состоялась 100-я церемония вручения Пулитцеровской премии – самой известной и престижной американской награды в области журналистики и литературы.

Об этом сообщает Columbia Spectator.

Премия вручалась в 21 номинации:

Премию “За служение обществу” получило агентство Associated Press за материалы об использовании рабского труда в рыбоперерабатывающей промышленности в Индонезии и Таиланде.

В номинации “Международная журналистка” победила журналист Алисса Рубин за статьи в The New York Times о судьбах женщин в Афганистане.

В номинации за “Оперативное освещение события” награждены журналисты газеты The Los Angeles Times.

В категории “Национальная новость” лауреатами стали сотрудники газеты The Washington Post за расследование случаев убийств, совершенных в 2015 году американскими полицейскими.

Премию за лучшую новостную фотографию разделили фотографы Thomson Reuters и New York Times (Маурицио Лима, Сергей Пономарев, Тайлер Хикс и Даниель Эттер) за освещение кризиса беженцев в Европе.

Лучшим художественным произведением был признан “Сочувствующий” (The Sympathizer), работа Вьета Тана Нгуена (Viet Thanh Nguyen). Роман, названный книгой года по версии New York Times Book Review, Wall Street Journal, Washington Post и многих других изданий.

Лучшей книгой по истории США стала “Тропы Кастера: жизнь на рубеже новой Америки” Тиджея Стайлса. Стоит отметить, что в 2010 году он уже был удостоен Пулитцеровской премии.

Приз за лучшую биографию достался журналисту New Yorker Уильяму Финнегану, известному материалами о расизме и международной политике.

Лучшим произведением нехудожественной литературы была названа книга “Черные флаги. Восход ИГИЛ” (Black Flags: The Rise of ISIS), автор Джоби Уоррик.

СПРАВКА. Пулитцеровская премия была учреждена известным газетным магнатом, основателем Школы журналистики Колумбийского университета Джозефом Пулитцером (1847-1911). Согласно его завещанию, на специально оставленные 2 млн долларов был основан фонд его имени. Впервые награды были вручены в 1917 году.

Премия составляет 10 тыс. долларов. Награда “За служение обществу” не имеет денежного выражения, ее лауреат получает золотую медаль.

Напомним, в Колумбийском университете (Нью-Йорк, США) объявлены лауреаты Пулитцеровской премии 2016 года.