Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о размещении авиационной группы ВКС РФ на территории Сирии.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Закон ратифицирует соглашение между РФ и Сирией о размещении российской авиации в Сирии, подписанное в Дамаске 26 августа 2015 года. Соглашение заключается на бессрочный период и временно применяется с даты его подписания.

“Российская авиационная группа размещена на территории Сирийской Арабской Республики по просьбе сирийской стороны и дислоцирована на аэродроме Хмеймим (провинция Латакия), который вместе с его инфраструктурой и необходимой территорией по согласованию сторон предоставляется в пользование российской стороне на безвозмездной основе. Вооружение, боеприпасы, оборудование и материалы, необходимые для выполнения российской авиационной группой задач по предназначению, для обеспечения безопасности и жизнедеятельности ее личного состава, ввозятся на территорию Сирийской Арабской Республики без взимания каких-либо сборов и пошлин”, — сказано в сообщении.

Отмечается, что применение российской авиационной группы “осуществляется в соответствии с решением ее командира по планам, согласованным сторонами”. При этом состав группы определяется по соглашению сторон.

Напомним, ранее был обнародован документ о бессрочном размещении в Сирии авиагруппы РФ.

Также сообщалось, что Россия готовится к размещению военно-морской базы в сирийском Тартусе.

СПРАВКА. Федеральный закон был принят Государственной Думой 7 октября 2016 года и одобрен Советом Федерации 12 октября 2016 года.