Введение системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения в Украине требует капиталовложений в размере $1,5 млрд.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает “Интерфакс-Украина”.

“Теоретически мы можем начинать видеофиксацию хоть завтра, но это требует очень серьезных капиталовложений, чтобы оснастить всю территорию страны в самых критических точках системами видеонаблюдения и контроля. Я думаю, что нам необходимо около $1,5 млрд, чтобы это было квалифицированно, хорошо и на долгие-долгие годы. Но это возвратная инвестиция. Так было во всей Европе, думаю, что так будет и у нас. Мы пригласили одну серьезную международную финансовую организацию оценить эту ситуацию и провести международный конкурс на привлечение этой инвестиции “, – сказал Аваков.

Аваков отметил, что установленные тестовые камеры показали огромное количество нарушений ПДД на дорогах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине запустили приложение для онлайн-оплаты штрафов за нарушение ПДД

“Тестовые замеры, которые мы сделали, поставив пару десятков камер, показали, что количество нарушений, совершаемых нашими людьми, и количество штрафов, которые они должны при этом платить, – просто чудовищное. Это будет шок для автолюбителей, когда они поймут, сколько они нарушают правил!” – добавил министр.

Поэтому, по его словам, пока полиция подготовится технически, водители должны понять, что нужно ездить более аккуратно.

“Иначе “письма счастья”, которые будут приходить (водителю – ред.) автоматически, будут составлять высокую долю расходов его бюджета”, – подытожил Аваков.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины поддержала законопроект об усилении ответственности за вождение в нетрезвом виде.

Кроме того, Парламент возобновил функционирование автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.