Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в Ясиноватой Донецкой области информатора Главного разведывательного управления Генштаба Минобороны РФ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Правоохранители установили, что мужчина был завербован в августе этого года через знакомых, которые входят в состав одного из незаконных вооруженных формирований “ДНР”. В течение двух месяцев он передавал кураторам информацию о дислокации подразделений Вооруженных сил Украины вблизи линии разграничения в Ясиноватском районе. Сообщник террористов также корректировал артиллерийские и минометные обстрелы террористов по позициям сил антитеррористической операции”, – отмечается в сообщении.

инф11

Следователи СБУ в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 258-3 (“Создание террористической группы или террористической организации”) Уголовного кодекса Украины, объявили информатору о подозрении в совершении преступления. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Напомним, ранее в Межевском районе Днепропетровской области контрразведка Службы безопасности Украины задержала 40-летнего переселенца из Донецка, который собирал разведывательную информацию для террористов “ДНР”.

Кроме того, сотрудники СБУ и Нацполиции задержали в зоне АТО члена информационной сети одной из группировок террористической организации “ДНР”.

Также сообщалось, что в Донецкой области сотрудники СБУ и Нацполиции задержали информатора террористов и организатора сепаратистского “референдума”.