Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией провели в Киеве операцию по освобождению жены киевского бизнесмена, которая была похищены ради выкупа участниками организованной группировки.

Как сообщает пресс-служба СБУ, правоохранители установили, что преступники похитили женщину из-под ее собственного дома и в течение пяти дней удерживали в съемной квартире.

“За освобождение жены они требовали от предпринимателя 150 тысяч долларов США. Сотрудники спецслужбы задержали трех участников группировки вблизи одного из рынков в Днепровском районе столицы во время получения всей суммы выкупа. Правоохранители освободили заложницу и вернули ее в семью”, – отмечается в сообщении.

опер4

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 146 (“незаконное лишение свободы или похищение человека”) и ст. 189 (“вымогательство”) Уголовного кодекса Украины.

Трое злоумышленников задержаны. В данный момент продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для задержания остальных установленных участников организованной группировки.

опер6

опер5

опер8

Напомним, ранее в Киеве четверо мужчин, представившихся работниками правоохранительных органов, похитили жителя Оболони и вымогали $10 тыс. в обмен на свободу.

18 июля в Киеве похитили начальника департамента электроснабжения ОАО “Укрзализныци” Валерия Людмирского.

Впоследствии Деканоидзе заявила, что местонахождение начальника департамента энергоснабжения “Укрзализныци” Валерия Людмирского, похищенного в Киеве, еще не установлено.

Также сообщалось, что в Киеве на Софиевской Борщаговке неизвестные похитили молодую пару.