В зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки трое украинских военнослужащих получили ранения, еще один контужен.

Об этом проинформировал во время традиционного брифинга спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает “Интерфакс-Украина”.

“За минувшие сутки в зоне проведения АТО ни один украинский военный не погиб, трое получили ранения в результате боевых действий”, – заявил он.

Лысенко уточнил, что двое военных ранены на Мариупольском направлении (Широкино и Водяное), один – на Донецком (в Зайцево), еще один военный получил контузию вследствие артиллерийского обстрела врага возле Водяного.

В то же время он опроверг обнародованную ранее информацию Луганской областной военно-гражданской администрации о якобы гибели двух военных из-за артобстрела противника, передает “112 Украина”.

Отвечая на вопросы журналистов, Лысенко сообщил, что Луганская ОВГА распространила информацию о гибели двух военнослужащих якобы в ходе боевых действий, а у штаба АТО есть данные, что они погибли в ходе бытового конфликта.

“Такого не было. У нас есть информация о гибели двух военнослужащих, но не в результате боевых действий, а в ходе бытового конфликта”, – уточнил спикер Минобороны, добавив, что этим происшествием занимаются компетентные органы.

Ранее Луганская областная военно-гражданская администрация на своей странице в Facebook проинформировала, что за минувшие сутки, 14 октября, в зоне проведения антитеррористической операции в Луганской области в результате артиллерийского обстрела погибли двое военных.

ато118

Напомним, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске в среду, 21 сентября, было подписано рамочное решение о разведении сил и средств на Донбассе. Разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами.

В рамочном решении прописано, что ОБСЕ будет совершать “на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения”.

Также сообщалось, что в субботу, 1 октября, около полудня неподалеку от Золотого Луганской области состоялось разведение сил.

Впоследствии в ОБСЕ заявили, что наблюдатели тщательно проверяют информацию об отводе вооружения в зоне АТО.

Кроме того, ранее в разведке заявили, что боевики планируют отвод подразделений возле Петровского и Станицы Луганской.