Государственный концерн “Укроборонпром” в течение последних двух лет передал украинской армии свыше 12 тысяч образцов военной техники и вооружения.

Об этом проинформировал Президент Украины Петр Порошенко, выступая во время передачи вооружения и военной техники личному составу ВСУ в Чугуеве (Харьковская область), передает пресс-служба Главы государства.

“Перечень вооружения и военной техники, которая сейчас передается, включая боевую и транспортную авиацию, ракетно-артиллерийское вооружение, танки, боевые машины пехоты, грузовые новые автомобили и многое другое. Уже есть новые 202 и 120 мм украинские минометы, восстановленные и модернизированные, другие образцы техники”, – сообщил Порошенко.

По его словам, также ждут своей передачи средства радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.

чуг5

“Стране необходимо современное, новое, мощное оружие, которое защитит Украину от агрессора, остановит и уничтожит его, защитит жизни наших граждан”, – добавил Глава государства.

Порошенко подчеркнул, что именно поэтому сейчас ставит перед учеными, конструкторами, руководителями оборонных предприятий и их работниками задачу по разработке и производству нового ракетного вооружения; комплексов крылатых ракет, которые уже прошли первые испытания; новых образцов артиллерийских систем. Разработаны и отправлены на испытания высокоточные боеприпасы. Сегодня украинские беспилотные летательные аппараты, вместе с иностранными, постоянно находят вражеские войска и постоянно совершенствуются. В том числе, и беспилотные летательные аппараты ударного типа, материалы космической разведки.

чуг6

“Я подчеркиваю, что война ведется, и защита, и оборона нашего государства – это дело не только наших Вооруженных Сил. Это дело всего украинского народа, всего общества, власти. Мы все должны сделать максимум возможного для того, чтобы защитить нашу свободу, нашу демократию, нашу территориальную целостность, наш суверенитет… В случае полномасштабного российского вторжения, которое мы, к сожалению, не исключаем, мы готовы дать достойный ответ”, – заверил Порошенко.

Ранее сообщалось, что с начала 2016 года в распоряжение Вооруженных сил Украины государственные предприятия передали более 5 тыс. единиц нового и модернизированного вооружения и военной техники.

Кроме того, в Минобороны заявили, что предприятия государственного концерна “Укроборонпром” восстановили почти всю военную технику, поврежденную в зоне АТО.

Также сообщалось, что украинская армия получила около 200 минометов “Молот” отечественного производства.