Прокуратура намерена обжаловать решение Киевского райсуда Харькова, которое устанавливает возможность выхода под залог Егора Логвинова и Спартака Головачева, подозреваемых в организации и активном участии в массовых беспорядках при захвате Харьковской ОГА в апреле 2014 года.

Об этом заявил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“В понедельник будет подана апелляция”, – отметил он.

В свою очередь, глава Администрации Президента Игорь Райнин назвал ситуацию с подозреваемыми в захвате ОГА ярким примером необходимости внесения изменений в “закон Савченко”.

“Там проблема глубже – они сидели 2,5 года. В материалах дела доказательства (их вины – ред.) и прокуратура требует 5 лет. Т.е. фактически в конце октября по закону Савченко они должны вообще были бы быть освобождены (если бы суд вынес обвинительный приговор – ред.). Это яркий пример того, что “закон Савченко” нужно изменять”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков заявил, что выход из СИЗО Александровской не повлияет на обстановку в Харьковской области

По словам Райнина, суд отпустил под круглосуточный домашний арест экс-нардепа от КПУ Аллу Александровскую, подозреваемую в сепаратизме, из-за ее состояния здоровья.

“Она действительно плохо себя чувствует, это очень жесткая мера пресечения – круглосуточный арест, я не вижу здесь проблематики”, – сказал глава АП.

Кроме того, он выразил уверенность в том, что эти события не повлияют на ситуацию с безопасностью в области.

“Нет, абсолютно (не повлияет). Потому что внимание уделяется обороне Харьковской области и на уровне региональном, и на уровне национальном”, – подчеркнул Райнин.

Напомним,  бывшему народному депутату Верховной Рады Украины III-VI созывов Алле Александровской объявлено подозрение по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность государства и предоставления неправомерной выгоды должностному лицу (ч. 2 ст. 110 и ч. 3 ст. 369 УК Украины).

Также сообщалось, что Киевский райсуд Харькова удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца без права залога для бывшего народного депутата от Компартии Украины Аллы Александровской.

Впоследствии Апелляционный суд Харьковской области отказал в удовлетворении жалобы защиты на арест экс-нардепа от Компартии Украины Аллы Александровской, подозреваемой в сепаратизме.