Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 15 октября, призвал Верховную Раду принять закон о спецконфискации.

Об этом он заявил во время поездки в Харьков, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Уважаемые народные депутаты, призываю как Президент, как главнокомандующий внести изменения, которые вы пожелаете нужными, провести все необходимые консультации, но принять решение о спецконфискации, поскольку это инструмент финансирования оборонной отрасли”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В БПП рассказали, на кого распространяется закон о спецконфискации

По словам Президента, если соответствующее решение не будет принято, это будет означать, что Парламент “работает на преступников, которые воровали огромные средства”.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к народным депутатам с просьбой найти компромисс по законопроекту № 5142 о спецконфискации, включить его в повестку и принять.

Напомним, 17 марта Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла за основу доработанный законопроект о спецконфискации – № 4057 “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций Украины, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и/или камней, иных ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда”.

В то же время представительство Европейского союза в Украине раскритиковало данный законопроект.

Впоследствии Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в проект госбюджета-2017 заложены 10 млрд грн поступлений от спецконфискации.