Австралийский художник Гвидо Ван Хелтен нарисовал мурал на одном из домов в Авдеевке, на котором изобразил портрет местной учительницы украинской литературы.

Об этом сообщает координатора проекта ArtUnitedUs Гео Лероса в Facebook.

Автор разместил мурал на доме, возле которого в результате обстрелов в 2014 году тяжело ранили мужа учительницы.

“Во время обстрела Авдеевки в 2014 году ее мужа тяжело ранило в двадцати метрах от этого дома, где изображена фреска. Сам дом расположен перед “зеленкой” за которой находятся сепаратисты. Эта работа несет в себе огромную силу умиротворения в выражении лица этого человека. Цель этой работы, привлечь мировую общественность к этой территории, где каждый день звучат взрывы минометов. На протяжении этих двух дней пока мы рисовали, по украинской территории в двух километрах от нас было осуществлено более 100 ударов”, – отметил Лерос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре появился мурал, посвященный переселенцам

14708285 1123456704358124 2321495885783445844 n

мурал2

мурал1

мурал3

мурал4

мурал5

мурал

Ранее в Дарницком районе Киева появилось новое граффити на одной из многоэтажек. Так, новый арт-объект о человеческих отношениях специально создал художник Innerfields из Берлина.

Напомним, мурал о любви под названием Love Runs the World, созданный в Киеве итальянским стрит-арт художником Франческо Джорджино (Millo) в рамках фестиваля Mural Social Club, вошел в рейтинг наиболее популярных уличных художеств мира по итогам июля-августа 2016 года.

Также сообщалось, что художник из Коста-Рики MataRuda создал мурал в центре Киева, на котором изображена “Берегиня”.