Президент Польши Анджей Дуда, наряду с лидерами Венгрии, Чехии и Словакии, высказался против реализации проекта магистрального газопровода из России в Германию “Северный поток – 2”.

Об этом сообщает Associated Press.

По словам президента, транспортировка газа из России в Германию в обход Украины и Словакии помешает Центральной Европе создать эффективную систему энергетики.

Дуда заявил, что проект “Северный поток – 2” является экономически неоправданным и больше походит на стратегический шаг России от лица “Газпрома”.

Все четыре президента согласились, что эффективный энергетический союз означает тот, который обеспечит конкурентные поставки электроэнергии в Европу, в сочетании с “реальной диверсификацией источников поставок газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В «Нафтогазе» рассказали, что Евросоюз может отказаться от российского проекта «Северный поток-2»

460x

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Герхард Шредер возглавил совет директоров компании «Северный поток-2»

Напомним, ранее сообщалось, что российский монополист “Газпром” направил ПАО “Укртрансгаз” заявку об увеличении объемов транспортировки газа в Европейский союз на 20 % – до 275 млн кубометров в сутки. Такое увеличение российская сторона аргументировала ремонтом системы газопроводов “Северный поток”.

Впоследствии “Укртрансгаз” полностью выполнил заявку российского “Газпрома” на транзит газа в Европу в объеме 275,6 млн кубометров в сутки.

Как известно, министры иностранных дел 12 стран – членов Европейского союза ранее заявили о несоответствии проекта газопровода из России в Германию “Северный поток-2” (Nord Stream-2) целям и принципам Энергетического сообщества.

В то же время Украина обратилась в суд относительно строительства магистрального газопровода между Россией и Германией Nord Stream 2.