Лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Об этом в эфире “Громадського” сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

“Сейчас идет активная работа над “дорожной картой” имплементации “Минска”, которая была предложена Президентом Украины, и, наконец, наши партнеры согласились на эту идею. Поэтому над ней мы сейчас и работаем”, – отметил Елисеев.

Он уточнил, что указанный документ предусматривает четкую последовательность шагов по достижению безопасности на Донбассе.

“Для нас ключевым является то, что без прогресса в сфере безопасности, в частности относительно доступа наблюдателей на оккупированные территории, к неконтролируемым участкам границы, не может быть политической части “Минска”, – объяснил Елисеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о выполнении “Минска”: до реализации пакета по безопасности Украина далее двигаться не будет

Он также анонсировал, что на 16 октября запланирована телефонная беседа Президента Украины Петра Порошенко с президентом Франции Франсуа Олландом.

“Там должны быть подведены итоги последних консультаций в “нормандском формате”, которые происходили на разных уровнях: как экспертов, так и политических советников”, – отметил Елисеев.

Напомним, ранее Петр Порошенко сообщил о начале консультаций с иностранными партнерами по разработке “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент также заявлял, что Украина выполнила 95 % политических и 100 % обязательств по безопасности в рамках Минских соглашений.

Кроме того, глава государства считает, что международное сообщество должно сохранить давление в отношении Российской Федерации до выполнения Минских соглашений.