Начальник Генерального штаба, главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко рассказал о тренировках бойцов ВСУ по стандартам НАТО.

Об этом Муженко рассказал в программе “Фактор безопасности” на “5 канале”.

“На сегодня уже подготовку с иностранными инструкторами прошли более 2 тысяч военнослужащих Вооруженных сил, и это только на территории Украины”, – отметил начальник Генштаба.

Муженко добавил, что сейчас завершается первая очередь создания центра подготовки сил специальных операций.

“Там как раз тоже предполагаются все меры по организации подготовки и не только, обустройство в том числе по натовским стандартам. Кроме того, большая работа проведена в Международном центре миротворчества и безопасности в Яворове по воплощению именно материальной базы на уровень этих стандартов НАТО, стандартов ведущих стран мира. Так что такая работа продолжается”, – подчеркнул главнокомандующий ВСУ.

Ранее сообщалось, что в Украине в данный момент уже сформированы четыре батальона по стандартам НАТО.

Напомним, ранее Виктор Муженко заявлял, что Украина готова к открытому и конструктивному сотрудничеству с представителями НАТО относительно создания платформы по изучению опыта противодействия гибридной войне.

В свою очередь глава Минобороны Украины сообщал, что завершение реформирования Министерства обороны планируется на 2018 год, где будет четко определен гражданский контроль над Вооруженными силами, также будет назначен государственный секретарь.