В воскресенье, 16 октября, глава МИД Великобритании Борис Джонсон и госсекретарь США Джон Керри заявили, что их страны рассматривают возможность введения новых экономических санкций в отношении правительств Сирии и России в связи с ситуацией в Алеппо.

Как сообщает ВВС, штрафные меры должны стать реакцией стран на события в сирийском городе, где сотни гражданских погибли в результате авиаударов авиации.

В частности, Керри охарактеризовал ситуацию как “самую большую из гуманитарных катастроф”, а также отметил, что России нужно понять, что “эта война не может закончиться без политического решения”.

Госсекретарь США также добавил, что “преступления против человечности” в Алеппо происходили ежедневно в Алеппо.

Джонсон и Керри выразили надежду на действенность дипломатических инструментов в восстановлении мира в Сирии, однако при этом они планируют усилить давление на Москву и Дамаск, чтобы прекратить авиаудары по Алеппо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС призывают стороны конфликта пропустить гумконвой в Алеппо и позволить эвакуацию раненых

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия Российской Федерации и войск Башара Асада в Сирии необходимо расследовать как возможные военные преступления.

Так, 1 октября по меньшей мере две бочковые бомбы попали в больницу в восточной части сирийского города Алеппо, подконтрольной повстанцам.

Также сообщалось, что 24 сентября глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидис заявили, что, несмотря на продолжающиеся усилия международного сообщества по восстановлению прекращения военных действий в Сирии, ситуация в Алеппо резко ухудшилась.

Впоследствии глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри достигли договоренности о проведении переговоров относительно возможных дополнительных шагов по созданию условий для урегулирования кризиса в Сирии.