Главы МИД стран ЕС призовут руководство Сирии предстать перед Международным уголовным судом.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что в ЕС намерены призвать предстать перед Международным уголовным судом и союзников режима Асада.

В агентстве пояснили, что данный пункт содержится в проекте заявления, которое будет сделано по итогам встречи глав МИД стран ЕС в Люксембурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США и Британии рассматривают возможность введения санкций против режима Асада и РФ из-за Алеппо

Главы внешнеполитических ведомств намерены осудить “катастрофическую эскалацию” ситуации в восточной части Алеппо. Кроме того, авиаудары по мирным жителям и больницам в ЕС намерены приравнять к военным преступлениям.

Помимо этого, главы МИД предложат подключить к переговорам по урегулированию кризиса в Сирии главу европейской дипломатии Федерику Могерини.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия Российской Федерации и войск Башара Асада в Сирии необходимо расследовать как возможные военные преступления.

Так, 1 октября по меньшей мере две бочковые бомбы попали в больницу в восточной части сирийского города Алеппо, подконтрольной повстанцам.

Также сообщалось, что 24 сентября глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидис заявили, что, несмотря на продолжающиеся усилия международного сообщества по восстановлению прекращения военных действий в Сирии, ситуация в Алеппо резко ухудшилась.

Впоследствии глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри достигли договоренности о проведении переговоров относительно возможных дополнительных шагов по созданию условий для урегулирования кризиса в Сирии.