На временно оккупированных территориях Донбассе боевики удерживают в заложниках 110 граждан Украины.

Об этом во время встречи с помощником Генерального секретаря ООН Джихан Султаноглу заявила вполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко, передает Эспрессо.TV.

“Сегодня на востоке остается в заложниках 110 граждан Украины. Это гражданские и военные”, – сказала Геращенко.

Первый заместитель главы Рады подчеркнула, что 17 сентября из плена боевиков удалось освободить представителя ООН Юрия Супруна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тука заявил о необходимости юридически определить статус лиц, находящихся в плену у террористов

“Эта вопиющая история свидетельствует о том, что происходит на Донбассе, потому что, видимо, это был первый случай, когда представитель ООН, который имел соответствующий иммунитет и статус, почти полгода находился в плену, и несмотря на усилия ООН, и украинской стороны, мы очень долго его не могли уволить”, – отметила Геращенко.

Она добавила, что это является ярким свидетельством того, насколько сегодня нужно объединить усилия всех международных организаций, в том числе и в вопросе освобождения заложников.

Напомним, Службе безопасности Украины известно о местонахождении 57 человек, которые находятся в плену боевиков. Кроме того, в СБУ заявили, что ради освобождения своих заложников украинская сторона готова передать всех задержанных членов незаконных вооруженных формирований, которых можно освободить в соответствии с законодательством.

Также сообщалось, что начала конфликта на Донбассе Службой безопасности Украины были освобождены из плена 3082 человека.