Фракция “Народного фронта” (НФ) не будет голосовать за бюджет, если Верховная Рада не примет закон о спецконфискации. Такое решение было одобрено на заседании фракции.

Об этом министр юстиции Украины Павел Петренко заявил в эфире программы “Свобода слова” на телеканале ICTV, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня на заседании фракции “Народный фронт” мы приняли единогласное решение, что фракция не будет голосовать за бюджет, если не будет принят закон о спецконфискации, если не будет принят закон о распределении этих средств: половину средств – на армию, половину – на социальные выплаты пенсионерам и бюджетникам”, – сказал Петренко.

Петренко также отметил, что было выдвинуто предложение, которое обсуждалось с Премьер-министром Владимиром Гройсманом, чтобы в связи с повышением тарифов была введена рассрочка в выплате тарифов на 12 месяцев для всех граждан Украины.

“И социальная выплата каждому малообеспеченному украинцу из средств, которые были, в том числе, украдены Януковичем”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко призвал Верховную Раду принять закон о спецконфискации

Министр юстиции убежден, что на сегодняшний день нет четких аргументов, почему не нужно голосовать за этот закон.

“Я хочу заявить, что этот закон касается топ-чиновников, которые обвиняются в топ-коррупции, по которым вынесены подозрения и наложены аресты на их средства. Этот закон не касается предпринимателя или какой-то украинской семьи, у которой хотят забрать квартиру. Это ложь и мифы, которые распространяются”, – подчеркнул он.

Кроме того, Петренко указал, что впервые в истории работы экспертов Европейской комиссии они вышли публично на пресс-конференцию и поддержали данный законопроект как совместную работу украинского правительства, народных депутатов и европейских специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В БПП рассказали, на кого распространяется закон о спецконфискации

Кроме того, в ответ на замечания народного депутата от “Самопомочи” Елены Сотник о том, что заключительные положения законопроекта о спецконфискации содержат норму, что он не распространяется на нынешних высших должностных лиц, министр задекларировал готовность убрать это положение и попросил заверить, что фракция “Самопомич” в таком случае поддержит этот законопроект. На это Сотник указала, что именно это положение в первую очередь критиковала ее фракция.

Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился к народным депутатам с просьбой найти компромисс по законопроекту № 5142 о спецконфискации, включить его в повестку и принять.

Напомним, 17 марта Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла за основу доработанный законопроект о спецконфискации – № 4057 “О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций Украины, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и/или камней, иных ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда”.

В то же время представительство Европейского союза в Украине раскритиковало данный законопроект.

Впоследствии Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в проект госбюджета-2017 заложены 10 млрд грн поступлений от спецконфискации.