Запуск ракетоносителя Antares OA-5 с компонентами украинского производства свидетельствует о необходимости занимать открытые ниши в отрасли освоения космоса, которые освобождает РФ.

Такое мнение выразил посол Украины в США Валерий Чалый, передает “Укринформ”.

“Это действительно знаковое событие. Очевидно, космические запуски – это венец серьезной работы и наших КБ “Южное” и “Южмаша”, и американцев, поэтому, конечно, это особый день”, – заявил украинский посол.

Он подчеркнул, что сотрудничество между США и Украиной в сфере космоса углубляется, и это факт.

“Что мы можем сделать – это действительно занять те ниши, которые по определенным причинам сейчас оставляет Россия”, – отметил Чалый.

Дипломат уточнил, что РФ покидает эти ниши из-за различных обстоятельств, в частности, вследствие действия санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA произвело удачный запуск ракеты с украинским двигателем

По его словам, для того, чтобы продвигаться на этом направлении, Украине нужно не только обеспечить политическую часть, которая фактически уже выполнена, но и предусмотреть соответствующее финансирование и наладить производство.

“В прошлом году по поручению Президента и министра иностранных дел мы сделали много для того, чтобы снять все политические вопросы относительно развития космического сотрудничества. Теперь вопрос за нашими производителями, за финансированием проектов”, – добавил Чалый.

Он выразил убеждение, что космические программы должны стать приоритетом для украинского правительства, в том числе, в плане ресурсного обеспечения.

“Это также связано с военно-техническим сотрудничеством”, – уточнил посол.

Отвечая на вопрос о возможностях для украинских космонавтов принять участие в американских проектах, дипломат проинформировал, что работа над этим продолжается.

“Я думаю, что мы сделаем определенные шаги, чтобы (с украинской стороны – ред.) была такая заявка. Но это расписывается на годы вперед и, откровенно говоря, в ближайший месяц и год это невозможно. Но мы работаем над этим”, – подытожил посол Украины в США.

Как известно, ранее Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заявляло, что намерено осуществить запуск ракетоносителя Antares OA-5 с грузовым спутником Cygnus на борту в воскресенье вечером, 16 октября.

Впоследствии в NASA перенесли на сутки запуск ракеты с украинским двигателем из-за техпроблем.

СПРАВКА. Antares — одноразовая ракета-носитель, разработанная Orbital Sciences Corporation и КБ “Южное” для запуска полезных грузов массой до 5500 кг на низкую опорную орбиту. Первый запуск был осуществлен 21 апреля 2013 года. Orbital Sciences Corporation намеревается использовать Antares для запуска своих беспилотных грузовых космических кораблей “Сигнус” по программам NASA по доставке грузов частными компаниями на Международную космическую станцию (МКС). В дополнение, ракета может быть использована для малых и средних миссий.