В Королевской прокуратуре Великобритании заверили, что представители украинских правоохранительных органов могут в любой момент обратиться с запросом об экстрадиции экс-народного депутата Александра Онищенко.

Об этом сообщается в ответе британской прокуратуры на соответствующий запрос, передает DW.

Кроме того, в ответе на запрос говорится о том, что промедление с процедурой экстрадиции Онищенко не связано с требованиями британского законодательства.

“Любая страна вне пределов Европейского cоюза может напрямую обратиться с формальным запросом об экстрадиции в министерство внутренних дел”, – пояснили в ведомстве.

В свою очередь, в Национальном антикоррупционном бюро Украины не объяснили, почему до сих пор не подан запрос об экстрадиции в Великобританию.

“По процедуре, мы не можем начать процесс экстрадиции без Онищенко объявления в розыск”, – говорится в ответе НАБУ.

Согласно требованиям британского законодательства, процедура экстрадиции подозреваемых или осужденных к странам вне ЕС является многоступенчатой. После получения обращения министерство внутренних дел решает, начинать ли процесс экстрадиции. В случае положительного решения документы передаются в суд, который избирает меру пресечения. После этого начинается судебный процесс по экстрадиции, который может длиться много месяцев. Стороне, которая сделала запрос, в частности, надо доказать в суде отсутствие политических мотивов преследования подозреваемого.

Напомним, ранее антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подтвердил, что подготовил представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от группы “Воля народа” Александра Онищенко. Кроме того, стало известно, что детективы НАБУ провели обыски в приемной Онищенко.

По информации главы НАБУ, в состав преступной группы, занимающейся махинациями с газом, к деятельности которой причастен народный депутат от группы “Воля народа” Александр Онищенко, входили 20 человек.

В НАБУ также продемонстрировали, как организована коррупционная схема нардепа Александра Онищенко в компании “Укргаздобыча”.

Впоследствии Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство САП о задержании народного депутата Украины Александра Онищенко для привода его в суд, чтобы избрать меру пресечения.

В то же время в НАБУ уточнили, что в Интерполе смогут объявить в розыск Онищенко не ранее октября.