На сегодняшний день космическая отрасль Украины имеет полный комплекс технологий, позволяющий обеспечивать длительные космические экспедиции по освоению тел Солнечной системы.

Об этом сказал генеральный директор конструкторского бюро “Южное” Александр Дегтярев, сообщает “Укринформ”.

“Украина владеет сегодня достаточными технологиями, которые позволяют изготовить все компоненты для такого проекта (полета на Марс – ред.). Но мы предложили полгода-год тому назад проект создания экспериментальной базы на Луне”, – заметил Дегтярев, находясь на космодроме NASA, где состоялся запуск ракетоносителя Antares.

Он назвал проект полета на Луну в близком будущем более реалистичным, чем воплощение экспедиции на Марс. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина должна занимать ниши в освоении космоса, освобождаемые Россией, – Чалый

“В действительности, те же результаты можно получить быстрее на Луне, решая одинаковые задачи жизнеобеспечения на планетах Солнечной системы. Там тоже есть полезные горючие ископаемые, есть доступ к энергоисточникам”, – заметил руководитель КБ “Южное”.

Он выразил убеждение, что человечество должно начинать с Луны, чтобы научиться осваивать тела Солнечной системы.

“Здесь мы выступили как лидеры, поскольку мы можем быть лидерами – не финансовыми, а научными, технологическими. Мы надеемся, что проект будет поддержан. Мы предлагаем всем принять участие в нем”, – отметил Дегтярев.

Он сказал, что США, несмотря на заявленные амбиции полета на Марс, “все больше в последнее время говорят об освоении Луны”.

Как известно, накануне NASA произвело удачный запуск ракеты с конструкцией топливной системы в первой ступени, разработанной украинскими специалистами.

Напомним, ранее в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заявили, что намерены осуществить запуск ракетоносителя Antares OA-5 с грузовым спутником Cygnus на борту в воскресенье вечером, 16 октября.

Впоследствии в NASA перенесли на сутки запуск ракеты с украинским двигателем из-за технических проблем.