Верховная Рада предлагает Правительству Украины ввести возможность оплаты коммунальных платежей в рассрочку.

Об этом рассказал министр юстиции Павел Петренко, сообщает “112 Украина”.

Предлагается, чтобы такой программой оплаты частями могли воспользоваться люди, которые не получают субсидий.

“Чтобы те люди, которые получают субсидии, имели минимальные платежи, а те украинцы, которые не имеют права на субсидии, могли сделать рассрочку на 12 месяцев и пройти спокойно данный отопительный сезон”, – сказал Петренко.

Напомним, ранее Кабинет Министров увеличил средний размер субсидии на приобретение твердого топлива в среднем на тысячу гривен.

Также стало известно, что Кабинет Министров Украины запускает пилотный проект по использованию электронных “энергетических карточек” вместо привычной процедуры предоставления субсидий населению.

Кроме того, ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что в Украине необходимо ввести систему монетизации субсидий, поскольку в настоящее время у людей нет стимула экономить энергоресурсы. В свою очередь, министр социальной политики Украины Андрей Рева отметил, что вопрос о монетизации субсидий в Украине можно рассматривать только после уменьшения количества субсидиантов до 3 млн.

Добавим, что в госбюджет на 2017 год заложен рост среднего размера субсидий на 25 %.