Российские власти готовы прекратить огонь, а также обеспечить доступ медицинского персонала и вывоз раненых из сирийского города Алеппо.

Об этом пишет Aljazeera.

ООН и Европейский союз одобрили данное предложение России. В то же время они отметили, что перемирие должно длиться дольше, чтобы появилась возможность доправить гуманитарные грузы пострадавшим.

“Мы готовы по первой заявке гуманитарных организаций в любое время прекратить огонь и обеспечить беспрепятственный доступ в город медицинского персонала и вывоз раненых и больных”, – сообщил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Рудской.

По его словам, с 8-ми часов утра до 16-ти часов в районе Алеппо будет введена “гуманитарная пауза”, на время которой российские ВКС и сирийские правительственные войска прекратят нанесение ударов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В российском МИД озвучили итоги переговоров по Сирии в Лозанне

Ранее сообщалось, что в швейцарской Лозанне в субботу, 15 октября, пройдут переговоры глав МИД России, США и ряда государств ближневосточного региона относительно ситуации в Сирии.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия Российской Федерации и войск Башара Асада в Сирии необходимо расследовать как возможные военные преступления.

Так, 1 октября по меньшей мере две бочковые бомбы попали в больницу в восточной части сирийского города Алеппо, подконтрольной повстанцам.