Вакцины для профилактики гриппа с обновленным штаммовым составом должны появиться на рынке Украины до конца текущего месяца.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Как пояснили в Минздраве, сейчас Государственный экспертный центр проводит контроль качества вакцин, который завершится в ближайшие недели. Отмечается, что вакцину закупают частные структуры и распределяют в аптеки, учитывая спрос предыдущих лет.

В Украине зарегистрированы и разрешены к применению две вакцины для профилактики гриппа с обновленным штаммовым составом:

– ВАКСИГРИП Сплит – вакцина для профилактики гриппа инактивированная жидкая, суспензия для инъекций по 0,25 мл № 1, № 10 или № 20; по 0,5 мл № 1, № 10, № 20 или № 50 в предварительно заполненных шприцах с прикрепленной иглой; по 5 мл (10 доз) во флаконах № 1 и № 10, производства “Санофи Пастер Сек.А.”, Франция, заявитель Sanofi Pasteur S. A., Франция;

– ДжиСи Флю – вакцина для профилактики гриппа (расщепленный вирион, инактивированный), суспензия для инъекций в предварительно наполненных шприцах по 0,5 мл и 0,25 мл № 1, № 10, производства “Грин Кросс Корпорейшн”, Корея, заявитель M.Biotech Ltd., Великобритания.

Напомним, ранее в Минздраве рассказали, какие штаммы гриппа будут циркулировать в текущем сезоне.

Также сообщалось, что, по данным ООН, Украина имеет самый низкий уровень плановой вакцинации в мире.