В 2017 году Министерство инфраструктуры Украины планирует провести ряд изменений в подотчетных отраслях.

Об этом сообщил глава Мининфраструктуры Владимир Омелян, передает “Интерфакс-Украина”.

“На самом деле, планов очень много, и они растут по мере выполнения других работ. Следующий год – полная децентрализация “Укравтодора”, перевод его в эффективную структуру, это качественный контроль, строительство новых дорог за счет средств МФО (международных финансовых организаций – ред.) с дальнейшим привлечением концессионеров. Также это морская администрация, наведение порядка в портах, голосование в Верховной Раде за возможность приватизации государственных стивидоров, начало первых концессий – порт “Октябрьск” и Херсонский МТП (морской торговый порт – ред.)”, – сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос о концессии спецморпорта “Октябрьск”, который, в частности, специализируется на перевалке военных грузов и грузов двойного назначения, министр отметил, что в этом аспекте у Мининфраструктуры есть договоренности с “Укроборонпромом”, согласно которым концерн получит часть перевалочных мощностей и беспрепятственный доступ к инфраструктуре порта, а все остальное будет передано в концессию.

“В авиации – ложимся костьми, чтобы подписать договор о либерализации авиапространства с ЕС. Надеюсь, Еврокомиссия найдет механизм подписания этого соглашения”, – подчеркнул министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мининфраструктуры начал работу технический офис поддержки транспортных реформ

Кроме того, он сообщил о намерении запустить в 2017 году работу сети внутренних водных путей. По словам министра, уже есть два потенциальных инвестора, готовых серьезно зайти “на реку”, но нужен профильный закон и упрощенные “правила игры”.

“Есть у нас и вопросы “Укрзализныци”, “Укрпочты” – дальнейшая корпоратизация, эффективная модель, полная прозрачность и подотчетность обществу. Должны быть существенные изменения в электротранспорте, мы подписываем с ЕИБ соглашение о выделении 200 млн евро кредита на электротранспорт для украинских городов. В этом контексте мы организовываем офис по развитию электромобилей, хотим поднять актуальность этого вопроса для украинцев. Я уверен, что за этим будущее”, – пояснил Омелян.

По его словам, изменения ожидают и саму структуру министерства.

“Мы хотим сделать орган, который дает структурное видение для страны, а не является генератором частных инициатив в разных сферах транспортной деятельности”, – резюмировал глава Мининфраструктуры.

Напомним, ранее Омелян заявил, что руководство “Укрзализныци” получило карт-бланш на все назначения и увольнения.

Кроме того, глава Мининфраструктуры подчеркнул, что оценивает успехи нового главы “Укрзализныци” Войцеха Бальчуна как скромные.