Иракские силы безопасности и курдские военизированные формирования “Пешмерга” начали штурм Мосула, который называют “столицей ИГИЛ”.

#Буквы рассказывают, почему освобождению Мосула от боевиков “Исламского государства” придают такое большое значение.

До начала битвы за Мосул силам безопасности удалось выбить боевиков из двух других ключевых городов – Тикрита и Рамади. Таким образом, на сегодняшний день Мосул является последним оплотом террористической группировки в Ираке.

Помимо этого, захваченный город имеет стратегически важное значение.

НАСЕЛЕНИЕ

 75440769 c20582c7 81b1 48f2 a851 e91eb11ee38d

В Мосуле до начала боевых действий насчитывалось около 2,5 млн жителей. Захват крупнейшего после Багдада мегаполиса Ирака позволил ИГИЛ укрепить свои намерения в провозглашении исламского халифата.

После захвата Мосула в 2014 году в городе осталось около 1 млн жителей, которые стали свидетелями ужасных преступлений террористов: публичных казней, уничтожения представителей ЛГБТ-сообщества, а также принудительного тюремного заключения мужчин, не имеющих бороды, и женщин, не носящих исламскую одежду.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

1

2

Мосул, который является крупным торговым городом, находится неподалеку от границ Сирии и Турции.

В случае освобождения Мосула в данном районе будут существенно ограничены движение боевиков, поставки оружия и боеприпасов для ИГИЛ.

КУЛЬТУРА

3de2ae46499429db4130a960dce2ae6c

Мосул является древним ассирийским городом и важным центром с большим количеством исторических памятников, которые оказались под угрозой после захвата боевиками ИГИЛ. Культурное наследие города делает его центром самобытной культуры Ирака. В случае его освобождения Ирак может вновь начать развиваться как страна с мультикультурным обществом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ираке объявили о начале операции по освобождению Мосула от ИГИЛ

Город несет важное “культурное значение” и для “Исламского государства”. Именно в Мосуле лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади провозгласил халифат, согласно которому территория, подконтрольная боевикам, “стала преемницей пророка Мухаммеда”.

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

440x660

Несмотря на то, что большинство жителей Ирака являются представителями шиитской этнической группы, Мосул представляет собой один из крупнейших суннитских городов.

На данный момент в Мосуле насчитываются сотни порабощенных женщин и детей, представляющих этническую группу езидов.

РЕСУРСЫ

23

В городе находится большой арсенал химического оружия, благодаря которому развитие группировки ИГИЛ получило значительный толчок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вблизи Мосула правительственные войска зачистили от ИГИЛ несколько деревень

Город расположен недалеко от крупнейших нефтяных месторождений Ирака и нефтепровода, по которому черное золото поставляется в Турцию.

Переход нефтяных месторождений и трубопровода под контроль официального Багдада позволит укрепить экономику страны. Кроме того, победа над ИГИЛ в регионе нанесет серьезный удар по финансовому положению группировки. Как известно, продажа нефти является одним из основных источников дохода ИГИЛ.

Одним из главных вопросов, с которым столкнутся власти Ирака и международное сообщество в случае освобождения Мосула, станет будущее города. Установление контроля над захваченным городом – это лишь половина дела, так как властям необходимо будет начать восстановление города. В частности, официальному Багдаду понадобится как минимум восстановить инфраструктуру и доказать, что он в состоянии эффективно управлять Мосулом.

По материалам: The New York Times, CNN