Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала проект закона, которым предлагается усилить ответственность военнослужащих за совершение правонарушений.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих и некоторых других лиц № 5112 в первом чтении поддержали 236 народных депутатов.

В частности, проектом закона предлагается установить возможность привлечения к административной ответственности за совершение военных административных правонарушений военнообязанных и резервистов во время прохождения сборов.

Также предлагается за военные административные правонарушения наряду с арестом с содержанием на гауптвахте ввести и альтернативное взыскание – штраф.

Кроме того, предусматривается предоставление полномочий должностным лицам органов управления Военной службы правопорядка ВСУ на составление протоколов об административных правонарушениях.

Также предлагается установление административной ответственности за самовольное оставление воинской части (места службы).

Среди прочего, есть норма об установлении административной ответственности за появление военнослужащих, военнообязанных и резервистов в нетрезвом состоянии.

В проекте закона также есть уточнение понятия военного преступления. Изменения в Уголовный кодекс предусматривают, что субъектами военных преступлений являются не только военнослужащие, как это было раньше, но и военнообязанные и резервисты во время прохождения сборов.

Ранее Верховная Рада Украины приняла проект закона, согласно которому пенсии лицам, ставшим инвалидами в ходе АТО, устанавливаются на уровне пенсий срочных военнослужащих.