Верховная Рада Украины приняла закон, которым установила пенсии женам погибших военнослужащих, которые ухаживают за детьми до 8 лет и в то же время заняты военной службой.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Проект закона о внесении изменений в Закон Украины “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц” (относительно назначения пенсии женам (мужьям) погибших (умерших) военнослужащих, занятым уходом за детьми кормильца до 8-летнего возраста и проходят военную службу) № 3752 в целом поддержали 238 народных депутатов.

“Целью законопроекта является установление социальной справедливости и урегулирование вопроса назначения пенсии женам (мужьям) погибших (умерших) в антитеррористической операции военнослужащих, которые заняты уходом за детьми кормильца до 8-летнего возраста и проходят военную службу”, – отмечают авторы документа.

Как объясняют народные депутаты, действие закона будет распространено ориентировочно на 332 женщины-вдовы, которые несут службу. Для этих целей из бюджета придется выделять 845,46 тыс. гривен в месяц.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла проект закона, согласно которому пенсии лицам, ставшим инвалидами в ходе АТО, устанавливаются на уровне пенсий срочных военнослужащих.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала проект закона, которым предлагается усилить ответственность военнослужащих за совершение правонарушений.