Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала проект закона, которым предлагается создать Единый реестр военнообязанных.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Проект Закона о Едином государственном реестре военнообязанных № 2504а-д в первом чтении поддержали 228 народных депутатов.

“Персонально-качественный учет призывников и военнообязанных предусматривает учет сведений (биографические данные, состояние здоровья, результаты собеседований и т. п.) по призывникам и военнообязанным, которые обобщаются в личных делах призывников или в учетных карточках военнообязанных и регистрируются в Едином государственном реестре военнообязанных. Ведение персонально-качественного учета возлагается на районные (городские) военные комиссариаты”, – написано в проекте закона.

Кроме того, в заключении профильного комитета сказано, какие базы данных планируется использовать для ведения реестра.

“В проекте определяются основные принципы создания и ведения реестра, нормированы вопросы ведения воинского учета военнообязанных, который будет осуществляться не только на бумажных учетных карточках, но и в электронном виде в единой централизованной базе данных, которую планируется создать с использованием существующих баз данных Вооруженных сил Украины, Государственной пограничной службы Украины, Министерства образования и науки Украины и других органов государственной власти”, – подчеркивается в заключении профильного комитета.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект, которым предлагается обязать органы местного самоуправления по требованию военных комиссариатов извещать призывников о вызове в военкоматы.

Также сообщалось, что Рада планирует усилить ответственность военнослужащих за правонарушения.

Кроме того, Рада установила пенсии вдовам военных, пребывающим на воинской службе.