Кабинет Министров Украины поддерживает введение 12-месячной рассрочки на оплату услуг ЖКХ для семей, которые не могут получить субсидии.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с профсоюзами, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Мы провели консультации с депутатами парламента, с членами коалиции и решили, что мы вводим 12-месячную рассрочку на оплату услуг ЖКХ для тех, кто не желает получать субсидии”, – сказал он.

Как известно, ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Верховная Рада предлагает Правительству Украины ввести возможность оплаты коммунальных платежей в рассрочку.

Напомним, ранее Кабинет Министров увеличил средний размер субсидии на приобретение твердого топлива в среднем на тысячу гривен.

Также стало известно, что Кабинет Министров Украины запускает пилотный проект по использованию электронных “энергетических карточек” вместо привычной процедуры предоставления субсидий населению.

Кроме того, ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что в Украине необходимо ввести систему монетизации субсидий, поскольку в настоящее время у людей нет стимула экономить энергоресурсы. В свою очередь, министр социальной политики Украины Андрей Рева отметил, что вопрос о монетизации субсидий в Украине можно рассматривать только после уменьшения количества субсидиантов до 3 млн.

Добавим, что в госбюджет на 2017 год заложен рост среднего размера субсидий на 25 %.