Во вторник, 18 октября, Министерство здравоохранения и ЮНИСЕФ в Украине подписали договор о сотрудничестве при закупке лекарств по государственным программам на 2016 год.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

“18 октября и. о. министра здравоохранения Украины доктор Ульяна Супрун и председатель Представительства ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис подписали договор о сотрудничестве в рамках цикла закупок лекарств и медицинских изделий по государственным программам 2016 года”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минздраве сообщили, когда в аптеках появятся вакцины от гриппа

Так, ЮНИСЕФ по заказу Министерства здравоохранения уже осуществляло закупки за 2015 год таких вакцин: БЦЖ, КПК (от кори, паротита и краснухи), вакцины от гепатита Б, АКДС (от коклюша, дифтерии и столбняка), АДС-М (от дифтерии и столбняка для взрослых), АДС (от дифтерии и столбняка для детей), вакцины против бешенства и вакцины bOPV(бивалентная оральная полиомиелитная вакцина), а также лекарств для терапии больных ВИЧ/СПИД.

Отмечается, что из средств госбюджета, которые были переданы этой международной организации в конце 2015 года, удалось сэкономить более 4 млн долларов. Учитывая это, Минздрав сформирует для ЮНИСЕФ список закупок дополнительного количества вакцин и лекарственных средств, что позволит обеспечить иммунизацией большое количество детей, которые не получили прививку в течение прошлых лет, и обеспечит беспрерывную терапию для пациентов, больных ВИЧ.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины во вторник, 11 октября, подписало договор о сотрудничестве с “Программой развития ООН”.

Ранее сообщалось, что и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что Министерство здравоохранения Украины закупило 2,5 млн доз вакцин для профилактики туберкулеза (БЦЖ).