Более 70 % мигрантов, прибывших в Европу по Средиземному морю, становились жертвами торговли людьми, незаконного оборота органов и эксплуатации.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на данные Международной организации по миграции (IOM) ООН.

Так, IOM провела опрос среди мигрантов, прибывших в Европу на лодке по Средиземному морю. Почти три четверти респондентов рассказали, что в дороге их использовали бандиты.

Почти половина опрошенных, 49 %, сказали, что их брали в заложники, чтобы получить выкуп. Чаще всего это случалось в Ливии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бедные страны приняли более половины всех беженцев в мире, – Amnesty International

Еще половина мигрантов сообщили, что они работали без зарплаты и во многих случаях работодатель угрожал им оружием. Другие рассказывали, что принудительный труд был единственным способом освобождения из плена и обеспечения места на лодке в Европу.

Отмечается, что 6 % заявили, что были свидетелями принуждения кого-то к сдаче крови против воли или к сдаче крови людей, находящихся в плену, или продажи органов за оплату части путешествия. Также выяснилось, что мужчины чаще женщин становятся жертвами торговли людьми.

IOM собирала данные 10 месяцев, опрашивая более чем 9 тыс. мигрантов.

Напомним, Германия угрожает сократить финансовую помощь государствам Восточной Европы, которые не хотят принимать беженцев по квотам Евросоюза.

Между тем, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что мигранты из стран Ближнего Востока должны вернуться домой после окончания военных действий на территории их стран.

Меркель также призвала страны ЕС высылать беженцев, которым было отказано в убежище.