Американское космическое агентство NASA опубликовало ультрафиолетовые изображения Марса, сделанные при помощи космического аппарата MAVEN.

Как отмечается на сайте организации, снимки помогут ученым лучше понять, как циркулируют ветры на высоте 60-100 километров над поверхностью Красной планеты.

Изображения демонстрируют, как меняется количество озона в атмосфере Марса в течение года, а также как образуются облака над вулканами планеты. Наблюдения показали, что облака над гигантскими вулканами планеты образуются так же, как и над горными хребтами на Земле.

марс4

Ультрафиолетовое изображение Южного полюса Марса

марс3

Ультрафиолетовое излучение на ночной стороне Марса

Облака являются ключом к пониманию планетарного баланса энергии и запасов водяного пара, что имеет существенное значение для понимания поведения атмосферы.

Космический аппарат MAVEN также впервые сделал снимки ультрафиолетового свечения ночной стороны Марса.

Как отмечают в NASA, свечение на ночной стороне Красной планеты происходит из-за химических реакций, ято начинаются на дневной стороне. Так, солнечный свет разрушает молекулы азота и углекислого газа, после чего атомы переносятся ветром на ночную сторону. Там они соединяются в молекулы окиси азота (NO). Благодаря этой реакции ночное небо светится.

марс5

марс6

Напомним, ранее американское космическое агентство NASA представило робота RASSOR (англ. Regolith Advanced Surface Systems Operations Robot), предназначенного для добычи полезных ископаемых на других планетах.

Кроме того, NASА объявило конкурс на создание виртуальной модели робота, предназначенного для полетов на Марс.