В ноябре польская компания Farm 51 планирует открыть в зоне отчуждения музей виртуальной реальности.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения.

О грядущем открытии такого музея стало известно по результатам встречи председателя агентства Виталия Петрука с творческой командой проекта.

“Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения поддержало инициативу польской компании Farm 51, разработавшей проект Chernobyl VR Project – первую в мире виртуальную экскурсию по Чернобылю и Припяти. Уже в ноябре этого года инициаторы планируют открыть в зоне отчуждения музей виртуальной реальности”, – сказано в сообщении.

Идея проекта заключается в том, чтобы с помощью 3D-технологий человек имел возможность осуществить виртуальное путешествие по объектам, которые находятся на территории зоны отчуждения. В частности, во время ознакомительного визита желающие смогут “посетить” Чернобыльскую АЭС, покинутые многоэтажки, парк аттракционов – все это расположено в Припяти, городе-привидении, опустевшем в 1986 году после Чернобыльской катастрофы.

Во время реализации проекта использовались специальные камеры, способные снимать в технологии 360 градусов и позволяющие пересматривать объекты в разных ракурсах. Во время съемок использовались дроны, благодаря чему можно посмотреть сверху вниз на смотровое колесо в парке развлечений, заводскую трубу или электростанцию.

Помимо этого, разработчики из компании Farm 51 планируют начать реализацию проекта, где с помощью графики смогут рассказать о будущем зоны отчуждения – территории, которая “навсегда изменила ход истории Украины и объединила мировое сообщество вокруг вопроса ядерной безопасности”.

В Киеве презентация проекта состоялась в Музее истории и была приурочена к 30-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, накануне в “Укрзализныце” презентовали интерактивную карту исторических железных дорог.

Также сообщалось, что министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак презентовал электронную карту мусорных свалок.